NOK 0,00
(frakt: 0,00)
Frakt 69,00 - Instabox - Velg din nærmeste pakkeboks.
| Instabox - Velg din nærmeste pakkeboks | 69,00 |
| Bring - Hentes på Posten | 75,00 |
| PorterBuddy - Fleksibel hjemlevering - levert på døren på kvelden | 159,00 |
| Bring - Fleksibel hjemlevering - Levering til døren (om kvelden i større byer) | 224,00 |
Medidor láser Ermenrich Reel PLUS GD100
Medición de distancias, áreas y volúmenes. Empleo del teorema de Pitágoras
El medidor láser Ermenrich Reel PLUS GD100 es un dispositivo multifuncional para abordar una amplia gama de tareas en ingeniería mecánica y obras de construcción y reforma. Es especialmente adecuado para realizar mediciones de distancias, áreas y volúmenes en habitaciones grandes, de hasta 100 metros de lado. Además de mediciones individuales, también puede tomar mediciones automáticas continuas de una habitación. Los datos se muestran en la pantalla LCD de 3 líneas y se pueden almacenar hasta 20 grupos de resultados simultáneamente. Es posible manejar el aparato sin recibir alertas sonoras.
El empleo del teorema de Pitágoras es otro aspecto positivo del medidor láser Ermenrich Reel PLUS GD100. Permite calcular automáticamente distancias entre dos puntos mediante mediciones intermedias en áreas de trabajo difíciles y restringidas. El diseño ergonómico le permite sujetar el dispositivo con una sola mano sin utilizar un trípode o accesorios. El medidor láser funciona con 2 pilas AAA; un juego de pilas permite tomar más de 5000 mediciones. Si no utiliza el dispositivo durante un tiempo, la función de apagado automático de ahorro de energía apagará primero el láser y luego el propio medidor.
Características principales:
Medición de distancias, áreas y volúmenes de objetos y habitaciones
Modo de medición continua (exploración) y modo de medición de distancia única
Cálculo de distancias a partir de mediciones intermedias mediante el empleo del teorema de Pitágoras
Un solo juego de pilas permite realizar más de 5000 mediciones
Diseño ergonómico, pantalla LCD grande
Especificaciones:
Modo de medición de distancia única: ✓
Modo de escaneo: ✓
Rango de medición: 0,05–100
Precisión de medición: ±2
Unidades de medida: m², pies cuadrados
Medición de áreas: ✓
Unidades de medida: m³, pies cúbicos
Medición de volúmenes: ✓
Unidades de medida: m, ft, in
Empleo del teorema de Pitágoras: ✓
Adición y sustracción aritméticas: ✓
Punto de referencia: ✓
Modo de funcionamiento silencioso: ✓
Puntero láser: 620–690 nm, <1 mW, clase 2
Apagado automático del rayo láser y del dispositivo: 30/180 segundos
Número de líneas mostradas en la pantalla: 3
Registro de historial: 20 grupos
Alimentación: 2 pilas AAA (no incluidas)
Duración de las pilas: > 5000 mediciones
Intervalo de temperaturas de la cámara,°C: 0...+40
| Brand | Ermenrich |
| Warranty | 5 years |
| EAN | 5905555015903 |
| Package size (LxWxH) | 4x17x11 cm |
| Shipping Weight | 0.195 kg |
| Type | laser |
| Single distance measurement mode | yes |
| Scanning mode | yes |
| Measuring range | 0.05–100m |
| Units of measurement (length) | ft, in, m |
| Measurement accuracy | ±2mm |
| Laser beam color | red |
| Laser beam color | red |
| Laser designator | 620–690nm, <1mW, class 1 |
| Area measurement | yes |
| Units of measurement (area) | m², sq.ft. |
| Volume measurement | yes |
| Units of measurement (volume) | m3, cu.ft. |
| Pythagorean theorem feature | yes |
| Addition and subtraction | yes |
| Reference point | yes |
| Silent mode | yes |
| Laser beam/device auto-off | 30/180 seconds |
| Number of lines displayed on the screen | 3 |
| History record | 20 groups |
| Power supply | 2 AAA batteries (not included) |
| Operating life of one set of batteries | >5000 measurements |
| Low battery status indicator | yes |
| Operating temperature range,°C | 0...+40 |
| User level | DIY |
| Application | general purpose |